Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку

Заказать звонок

Какое напольное покрытие выбрать в кухню?

Статьи о дизайне интерьера и экстерьера

Какое напольное покрытие выбрать в кухню?

Необходимо ответить на некоторые основные вопросы:


• Какие вам нравятся материалы?

• Какой пол сможет хорошо сочетаться с оформлением интерьера?

• Каковы возможности бюджета?

• Будет ли пол обычным либо с подогревом?

• Требуется ли визуальное увеличение пространства?


Каким должен быть пол для кухни

При выборе покрытия важно удостовериться, что оно отвечает определенным требованиям. Ниже рассматриваются основные из них.

Влагостойкость. Пол в кухне будет активно подвергаться воздействию влаги. По этому показателю он уступает только ванной комнате.

Гигиеничность. Поверхность должна легко очищаться от жира и грязи. Хорошо, чтобы покрытие допускало применение бытовой химии.

Ударопрочность. Важно отдать предпочтение тому материалу, который сможет выдержать падение кастрюли среднего или большого размера.

Стойкость к истиранию. Материал должен быть долговечным, качественным и надежным в использовании.


Некоторые виды покрытий и их особенности

Оптимальным материалом для пола в кухне является влагостойкий паркет. Благодаря передовым технологиям даже при полном затоплении кухни покрытие не пострадает (однако воду нужно сразу же удалить). Лучшим решением станет паркет, изготовленный из лиственных пород. Он известен высокой прочностью и стойкостью к износу.

Преимуществами паркета является дополнительный уют дерева, широкий выбор текстур древесины и вариантов укладки покрытия, а также экологическая чистота. И все же материал лучше защищать от избыточной влаги. Он отличается высокой стоимостью, а при падении острых либо тяжелых предметов на его поверхности могут образоваться следы.

Еще один популярный материал – напольная керамическая плитка. Она обладает множеством достоинств – отличная стойкость к воздействию влаги, внешняя привлекательность, простота уборки и стойкость перед деформацией. Однако если на ее поверхность упадет молоток, материал может дать трещину. Он твердый, поэтому при падении посуды нет никаких шансов, что она останется целой.

Рассмотрев особенности некоторых материалов для облицовки пола, вы сможете подобрать наиболее подходящий.

Возврат к списку